Бацзы для Вас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бацзы для Вас » Бацзы - четыре столпа судьбы » Не понимаю своего ребенка.


Не понимаю своего ребенка.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Прошу помощи или совета в воспитании дочери. Сил моих больше нет, и дня не проходит что бы ее не ругали. Ребенок все время "на своей волне". Отец ругает ее постоянно говоря "что  у тебя в голове творится- не понятно". В школе учится хорошо, на этом ум и заканчивается. В житейском плане ничего нельзя доверить, какая то безалаберность; все нужно повторять раз по десять; то плаксивость на ровном месте и по пустякам, то пофогизм при серьезных ситуациях. Чем дальше-тем менее управляемой и послушной она становится. Отца так вообще не уважает. Пытались на нее воздействовать и "кнутом" и "пряником". Если кнут-то сначала были истерики и боязнь, а сейчас ее ругаешь, а она изподтишка улыбается и тоже самое делает  (Васька слушает и ест). Если тактика пряника, то вообще на шею садится, ножки свешивает, и начинает пытаться нами "рулить"; относится к нам как к ровне или итого хуже. Житейской практичности, ответственности, хваткости, быть лучшей, стремлений вообще нет, какая то тёха тёхой. Не знаю "что" из нее вырастит и как она будет во взрослой жизни. Почти до 7 лет она практически жила с бабушкой и ей все было позволительно, теперь мы с отцом расхлебываем такое "воспитание". И чем дальше в лес, тем злее партизаны. Что делать не знаю. Может быть Вы сможете  посоветовать тактику воспитания и поведения с ней. Может какие то кружки полезные ей? Ходит на гимнастику, пение, театр - вроде бы все занятия нравятся, но толку никакого, везде "серая посредственность" . Уж не знаю где ее "таланты" зарыты, в какой части света и на какой глубине. Есть ли у нее хоть к чему нибудь способности? Что ей полезно и как наладить с ней контакт, понимание и начать говорить с ней на одном языке?
карта дочки

0

2

Полосатая написал(а):

Прошу помощи или совета в воспитании дочери. Сил моих больше нет, и дня не проходит что бы ее не ругали. Ребенок все время "на своей волне". Отец ругает ее постоянно говоря "что  у тебя в голове творится- не понятно". В школе учится хорошо, на этом ум и заканчивается. В житейском плане ничего нельзя доверить, какая то безалаберность; все нужно повторять раз по десять; то плаксивость на ровном месте и по пустякам, то пофогизм при серьезных ситуациях. Чем дальше-тем менее управляемой и послушной она становится. Отца так вообще не уважает. Пытались на нее воздействовать и "кнутом" и "пряником". Если кнут-то сначала были истерики и боязнь, а сейчас ее ругаешь, а она изподтишка улыбается и тоже самое делает  (Васька слушает и ест). Если тактика пряника, то вообще на шею садится, ножки свешивает, и начинает пытаться нами "рулить"; относится к нам как к ровне или итого хуже. Житейской практичности, ответственности, хваткости, быть лучшей, стремлений вообще нет, какая то тёха тёхой. Не знаю "что" из нее вырастит и как она будет во взрослой жизни. Почти до 7 лет она практически жила с бабушкой и ей все было позволительно, теперь мы с отцом расхлебываем такое "воспитание". И чем дальше в лес, тем злее партизаны. Что делать не знаю. Может быть Вы сможете  посоветовать тактику воспитания и поведения с ней. Может какие то кружки полезные ей? Ходит на гимнастику, пение, театр - вроде бы все занятия нравятся, но толку никакого, везде "серая посредственность" . Уж не знаю где ее "таланты" зарыты, в какой части света и на какой глубине. Есть ли у нее хоть к чему нибудь способности? Что ей полезно и как наладить с ней контакт, понимание и начать говорить с ней на одном языке?
карта дочки

Здравствуйте! Ваша доча очень смекалистая и проницательная девочка с характером, а что думает, выражает прямо и невзирая...Девочка-революционер, индиго. Два небольших момента, что я увидела: у дочки очень сильный ангел-хранитель, и силовые методы воспитания не пройдут. Только договариваться на равных, искренне уважая и любя. Она очень и очень чувствительная (смена настрояния, смена состония здоровья), поэтому силовые виды спорта не для нее, лучше что-то на выносливость (например, спортивный туризм). Она любит очень животных, пусть почаще общается с ними, заведите домашнее животное (она сама должна его выбрать). Кстати, дочка будет отличным поваром. Талантов у нее предостаточно. Индиго развиваются медленно, мозг начинает созревать к 15-16 годам (для нашего поколения - 9-10 лет), но потом развитие идет очень стремительно, экспоненциально.

Если у Татьяны будет время, она Вам расскажет много интересного...

Отредактировано Svitlana (2013-05-12 11:51:47)

0

3

Полосатая написал(а):

Прошу помощи или совета в воспитании дочери. Сил моих больше нет, и дня не проходит что бы ее не ругали. Ребенок все время "на своей волне". Отец ругает ее постоянно говоря "что  у тебя в голове творится- не понятно". В школе учится хорошо, на этом ум и заканчивается. В житейском плане ничего нельзя доверить, какая то безалаберность; все нужно повторять раз по десять; то плаксивость на ровном месте и по пустякам, то пофогизм при серьезных ситуациях. Чем дальше-тем менее управляемой и послушной она становится. Отца так вообще не уважает. Пытались на нее воздействовать и "кнутом" и "пряником". Если кнут-то сначала были истерики и боязнь, а сейчас ее ругаешь, а она изподтишка улыбается и тоже самое делает  (Васька слушает и ест). Если тактика пряника, то вообще на шею садится, ножки свешивает, и начинает пытаться нами "рулить"; относится к нам как к ровне или итого хуже. Житейской практичности, ответственности, хваткости, быть лучшей, стремлений вообще нет, какая то тёха тёхой. Не знаю "что" из нее вырастит и как она будет во взрослой жизни. Почти до 7 лет она практически жила с бабушкой и ей все было позволительно, теперь мы с отцом расхлебываем такое "воспитание". И чем дальше в лес, тем злее партизаны. Что делать не знаю. Может быть Вы сможете  посоветовать тактику воспитания и поведения с ней. Может какие то кружки полезные ей? Ходит на гимнастику, пение, театр - вроде бы все занятия нравятся, но толку никакого, везде "серая посредственность" . Уж не знаю где ее "таланты" зарыты, в какой части света и на какой глубине. Есть ли у нее хоть к чему нибудь способности? Что ей полезно и как наладить с ней контакт, понимание и начать говорить с ней на одном языке?
карта дочки

Ольга, давайте начистоту поговорим.
Итак, Вам на разных форумах говорили, что карта называется "формирования удачи" или "установления счастья".
Только вот с полезными элементами были вариации.
Не буду оригинальной ( а, может, наоборот, получится быть оригинальной  :surprise: ), и скажу, что самый полезный элемент - ВОДА.
А что мы читаем в Вашем посте?
"Жила с бабушкой" - да, так у Вас сложились обстоятельства, это обычная житейская ситуация.
"Отец ее ругает", но надо, чтобы сначала было общение с Вами. Вас можно понять - другой малыш на руках, но ей нужны ИМЕННО ВЫ!!!
Отец, сведя и людей, и аспекты  к образам, все же - не полезный элемент, извините за каламбур. Потому и "не уважает". Но потом, с возрастом, кстати, она придет к дружбе с отцом.

Но немаловажный момент - ГД = Дерево Ян. ИХ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ЛОМАТЬ, НАКЛОНЯТЬ, СТРОИТЬ = себе дороже, что Вы и имеете на выходе.
Обратите внимание, что в ее карте Вы представлены Деревом Инь (по месту нахождения). Но известно, что для И нужна поддержка Цзя, т.е. получается образ, что Вы нуждаетесь в ее помощи.
Возможно, Вам приходится просить ее помогать с младшим ребенком. А ей это может не очень хотеться делать, и она пробует сопротивляться.

И, потом, девочке только 8 лет. Ну, не у всех в этом возрасте есть общедоступные таланты. Важно сейчас ей все вкладывать, чтобы развить таланты.
Учится хорошо - это уже замечательно в этом возрасте. Вы бы еще написали, что она не зарабатывает до сих пор! Шутка.

А теперь давайте серьезно посмотрим, что со всем этим багажом можно сделать.
Итак, ГД сидит на 7 убийце. Это жестко. Кстати, я бы ее с гимнастики убрала. Пусть будут танцы. Посмотрите, какой потенциал травм в карте. Во-первых, столкновение Обезьяны и Тигра.
Во-вторых, сейчас идет период удачи с Овечьим ножом, а в куче с 7 убийцей он может приносить серьезные травмы.
Может, девочка подспудно боится травмироваться и особо не "рвется в бой" быть первой.
В-третьих, И на Петухе - это тоже образ травм, но более мелких.
Ну, и, конечно, "всеми любимое" огненное наказание в полном составе. Причем самым слабым в нем будет огонь.
Чтобы проявить себя, надобно самовыражение, но оно у нее в Змее, которая куда-то сливается. Ей пока сложно себя проявить (кроме характера, конечно).

Ей и для здоровья нужна вода, иначе будут проблемы с суставами, костями. Может, аквааэробику или что-нибудь такое подумать?
Еще ей нужно дерево, потому командные виды спорта подойдут. Она очень общительная. Дерево на уровне людей, а не ФШ, питания. С этим, наоборот, нельзя переборщить.
Но вот любовь Вашу она не захочет делить с другими, а ответственность - да.

Она может хорошо рисовать, может, ее в художку отдать заниматься?
Сообразительная девочка, быстро думает и принимает решения.
Важно поручать ей ответственные задания, чтобы она свою значимость могла проявить. 
И очень важно НЕ СРАВНИВАТЬ ЕЕ с кем-то более успешным из детей, в вашем понимании.
Она должна в своем доме КУПАТЬСЯ в вашей и мужа любви, тогда будет уверенной  в себе и много добьется.
Вы должны гордиться ею, пуст даже сейчас за хорошую учебу.

Возможно, что на лето Вы ее отправите к бабушке, и до проявления Вашей любви и внимания к ней опять не дойдет ход.
Постарайтесь не терять время.

0

4

Tanka написал(а):

Обратите внимание, что в ее карте Вы представлены Деревом Инь (по месту нахождения). Но известно, что для И нужна поддержка Цзя, т.е. получается образ, что Вы нуждаетесь в ее помощи.
Возможно, Вам приходится просить ее помогать с младшим ребенком. А ей это может не очень хотеться делать, и она пробует сопротивляться.

Точно, я частенько прошу ее поиграть с сестренкой, пока я занята. А дочка это делает нехотя. И частенько говорит, как хорошо было когда не было сестры (все внимание доставалось ей, было больше свободного времени и меньше ответственности) Просто я в ее возрасте была гораздо дисциплинированней и ответственней. В игрушки не играла (их выкинули сразу как я пошла в школу), много читала, многое умела делать. Дочке же читать не хочется, ей бы мультики смотреть, гулять, да в игрушки играть. И когда ее просишь присмотреть за ребенком, делает вид что спит или не слышит :D

Tanka написал(а):

Итак, ГД сидит на 7 убийце. Это жестко. Кстати, я бы ее с гимнастики убрала. Пусть будут танцы. Посмотрите, какой потенциал травм в карте. Во-первых, столкновение Обезьяны и Тигра.
Во-вторых, сейчас идет период удачи с Овечьим ножом, а в куче с 7 убийцей он может приносить серьезные травмы.
Может, девочка подспудно боится травмироваться и особо не "рвется в бой" быть первой.

Да, она некоторые элементы как бы боится делать. На тренировке одна девочка сломала руку на простом колесе :dontknow: Да и все элементы делаются через боль (тот же шпагат) и слезы, но она в тянулась и ей уже нравится тренироваться.

Tanka написал(а):

Но вот любовь Вашу она не захочет делить с другими, а ответственность - да.

Да! Как уже писала выше, сестренку она любит, но лучше было бы без сестры. Понимает, что в живот ее не запихнешь, приходится смирится с ее присутствием. Проблема состоит еще и в том что они ревнуют меня друг к другу.

Tanka написал(а):

И очень важно НЕ СРАВНИВАТЬ ЕЕ с кем-то более успешным из детей, в вашем понимании.

Да уж, на нее сравнение с кем то вообще не действует. У нее есть двоюродная сестра, которая стремится быть лучше и впереди всех (Металл ян сильный), вот для нее такая тактика идеальна. Да и меня в детстве все время сравнивали с кем то, и я говорила себе, "а чем я хуже Маши, ведь я тоже так могу, даже лучше". И становилась, и добивалась. Вот такую "привычную" тактику пытаюсь применить к своей дочке, а она нифига не работает :dontknow: , ей все эти сравнения по-барабану. Она только плечиками пожмет, хмыкнет: "ну и что, рада за него" Вот я и не могла понять как на нее "подействовать" что бы она "выкладывалась". Ведь она может лучше, но не делает того что может, или делает в пол-силы, в половину, плывет по течению. Хотя она может сделать работу очень быстро и качественно, если ей это ВЫГОДНО (чаще материально), на интерес, или потому что так надо и палец о палец не ударит, а вот если ей что то ценное купят-это влет! Но мне бы, ой как, не хотелось бы переводить постоянные обязанности в рыночные отношения. А других пока кнопочек и ниточек воздействия, как "мат.выгода" пока не нашла.

Tanka написал(а):

Вы должны гордиться ею, пуст даже сейчас за хорошую учебу.

Я горжусь конечно, но просто для меня это в порядке вещей. Я сама была отличницей, и институты закончила с красными дипломами. Для меня оценки 3 не существовало, и главное не участие, а победа любой ценой ,так воспитывали меня родители. А если дочка еще и на тройки будет учится, то все, это кабсдец. Это удар по моему самолюбию, показ моего бессилия и никчемности. Я очень переживаю, когда она станет подростком, как пережить этот период без потерь и кровопролитий. А там такт еще начнется 7-й убийца....страшненько.
Tanka, Вы очень многое написали правильно :cool: , спасибо Вам.

Отредактировано Полосатая (2013-05-13 23:07:43)

0

5

Ольга, Вы вот честно написали: "удар по ВАШЕМУ самолюбию". Вот где собака зарыта. Отпустите ситуацию.
У Вас очень талантливая девочка, она еще даст повод гордиться ею.

0

6

У меня похожая ситуация с сыном. Ему 8. Я уже в другой темке обращалась сегодня по поводу структуры его сложной карты. Он посещает футбол, плавание. Записали его на футбол по его желанию, на плавание по моей инициативе, так как нужно для школы. В итоге ходит и туда и туда без желания, ленится ужасно, плавает два года, на воде держатся может, нырять, а вот техники не усваивает и не хочет, говорит не могу и всё. На футбол ходить любит, а прийдет, стоит, или бегает из угла в угол без цели. Муж всё лето с ним занимася, чбы понять и что бы научить. Вывод- может и хочет и просто ждал с нетерпением следущей тренировки. Как только в команде, сам себя тормозит и нечего не делает. В школе так же. как родитель начинаешь переживать за будущее. А что если он всему что не сразу получилось будет давать отпор и даже не попробует стать лучше. Начинаем вмешивстся, навязывать свое. Он  очень общительный и добрый, не ревнивый и порой очень уступчивый, порой наобот. Сложно его понять, так как сам не знает что хочт. Хотя знает- с друзями день и ночь носится на улице и смотреть мультики, больше его мало что интересует. Животных любит, но и побаивается. Просит собаку или кролика)))
Timur

0


Вы здесь » Бацзы для Вас » Бацзы - четыре столпа судьбы » Не понимаю своего ребенка.